我国著名的兽医微生物学家廖延雄教授因病逝世

0 Comments

著名的爱国民主人士,政协江西省委员会第六、七届副主席,九三学社省委会第一、二、三届主委, 第四、五、六届名誉主委, 江西省科学院名誉院长, 江西省决策咨询委员会副主任, 政协全国委员会第七、八届常委,九三学社中央委员会第七、八届常委廖延雄同志因病医治无效 , 于 2007 年 9 月 21 日 5 时 18 分在南昌逝世, 享年 86 岁。

廖延雄,男,汉族。1922年4月出生,江西安义人。 1956年6月加入九三学社,1980年8月加入中国共产党。1943年8月毕业于中央大学,同年8月至1944年7月在四川省自贡市旭川中学任教。 1944年8月在中央大学任兽医微生物学系助教。1947年赴美国在堪萨斯州大学读研究生,1951年获博士学位。在美期间,参加了美国农业荣誉协会, 并创建了中国留学生同学会, 被选为该会第一、二届主席 。1949年参加了世界科学工作协会中国留美生分会。1951年2月回国,在南昌大学农学院畜牧兽医系短时任教后,调西北畜牧兽医学院 ( 改名为甘肃农业大学 ) 工作, 曾任教研室主任、系主任和科研处处长等职。五十年代后期,他被错划为 “右派”。 “文化大革命”期间,受到审查批斗。 1978年在组织的关怀下,落实了政策,还其清白。 1980年9月调江西省科学院工作, 任研究员。 1981 年任江西省科学技术协会副主席, 后任主席。1982 年任省科学院副院长, 成为重建江西省科学院的首届领导班子成员之一。 1983 年11月任院长,后任名誉院长。1987年4月任省政协副主席。

廖延雄在繁忙的科研工作之余,积极参与社会活动,担任了较多的社会职务。 1979 年5月当选甘肃省政协委员。 1980年12月当选江西省政协委员。1981年12月,任九三学社中央直属南昌小组组长。1983年1月至1987年12月当选九三学社中央委员会委员。 1983 任九三学社江西省工作委员会筹备组组长。1983年4月当选江西省人大常委,任科教文组副组长,同年当选第六届全国政协委员。 1985年9月至1997年10月,先后任九三学社江西省委会第一届、第二届、第三届主委。1987年1月,任江西省政府决策咨询委员会副主任。 1987年4月至1997年2月, 先后当选七届、八届全国政协常委。 1988年1月至1997年9月当选九三学社中央委员会常委。 1997年10月任九三学社江西省委会名誉主委。曾是中国微生物学会第三届理事,第四、五届常务理事,第二届中国科学技术协会委员, 是江西省首批享受国务院特殊津贴的专家之一。第九、十次中共江西省党代会代表。

廖延雄长期从事科研工作,取得了令人瞩目的成就。1951年回国后,他一直努力从事兽医微生物学的教学研究工作, 为我国兽医微生物学的发展作出了积极贡献。他首次向世界报导了牦牛巴氏杆菌病,当时甘肃天祝藏族自治区发生牦牛急性死亡, 他通过研究证明是巴氏杆菌所致, 并研制了疫苗。他的著作——《新城疫病毒研究》, 从理论上阐述了新城病毒的毒力与血凝的不一致性,在技术上提出了接种病毒与鸡胚的简易方法,这一方法被美国专家誉为 “标准方法”。他对中药黄连与厚朴也进行了研究,证明其提取物能耐高压灭茵,有抗菌作用,并为当时的印度驻华大使所关注。甘肃的春初夏秋,有些地方的小绵羊从发病到死亡很快,他认真钻研,找到了引起病症的原因。他主编了全国教材《兽医微生物学》, 先后译校 3 个版本的《国际病毒分类命名》等科研资料数百万字。1984年,他出席了在美国印第安州举行的第八届国际无菌研讨会,介绍对羔羊的肠球菌研究。1985年,率中国代表团出席在新加坡举行的第四届国际兽医流行病及经济学会议, 宣读了两篇论文。廖延雄长期从事兽医微生物学的教学研究,发表的著作、论文有近百篇,还为国家培养了多名兽医微生物专业的研究生。

廖延雄同志是我省德高望重的爱国民主人士。新中国建立后,他坚决拥护和接受中国共产党的领导, 努力学习马列主义、毛泽东思想、邓小平理论、 “三个代表”重要思想,坚持和树立科学发展观,坚决跟共产党走, 坚持走社会主义道路。 1951 年他在美国堪萨斯州大学获博士学位后, 其母校以及其他院校、研究单位、生物药厂等曾以优厚的待遇挽留他。是留美还是回国,他进行了激烈的思想斗争。他痛感中国人民受奴役受压迫的历史, 痛感国民党政府腐败, 强烈的民族自尊心促使他决心回到祖国, 参加新中国的建设。台湾的教育部长程天放得知他要回大陆的消息后给他写信,欢迎去台湾, 他毅然拒绝。

回国后, 他坚决响应共产党的号召,积极参加社会主义建设。 “文化大革命”前后, 虽曾遭冲击, 但他在逆境中仍坚信党的领导。粉碎 “四人帮”后 , 廖延雄同志感到莫大鼓舞, 工作热情进一步高涨。廖延雄同志是江西省九三学社组织的创建人之一,为江西省九三学社组织发展作出了重大贡献。在任省政协副主席、筹建和主持九三学社省委会工作期间,廖延雄同志衷心拥护、坚决贯彻了中共十一届三中全会以来的路线方针政策,围绕中心, 服务大局,积极组织开展调查研究,积极建言献策,为江西经济发展作出了积极贡献。《中共中央关于坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度的意见》、《中共中央关于加强人民政协工作的意见》颁布后, 廖延雄同志焕发出极大的政治热情, 他坚定不移、不折不扣地贯彻执行中共中央文件精神和长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共的方针,不顾年事已高, 仍认真履行参政议政职责, 积极参加国家和地方重大政治事务, 就江西经济社会发展提出建设性的意见和建议, 受到省委、省政府及有关部门的重视,为我省改革开放和现代化建设事业做了卓有成效的工作。他每次出国,都会向国外的同窗好友及所接触的台湾学者介绍祖国建设的成就,宣传祖国统一的政策。

廖延雄同志退休后乃至病重期间, 始终不忘自己是一名九三学社成员,始终不忘自己仍然是省政府决策咨询委员会副主任,十分关心江西省的改革开放和省九三学社组织的自身建设。 2006 年春,正值省政府决策咨询委员会领导缺位,85岁高龄并因肝癌刚刚动了第4次大手术的廖老毅然担起了主持日常工作的担子,积极参加各项活动。廖延雄同志矢志不渝地接受中国共产党的领导,同中国共产党精诚合作、风雨同舟五十余年,为祖国的建设尽心竭力,经受了历史的考验。他对中国共产党有着深厚的感情,是一名有着20多年党龄的共产党员。他政治立场坚定,襟怀坦荡,作风正派,清正廉洁,人宽厚,平易近人,团结同志,始终如一爱国爱党;他为巩固和扩大最广泛的爱国统一战线、坚持和完善中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,殚精竭虑,忘我工作;他历来以对国家和人民认真负责的精神和实事求是的科学态度,注重调查研究, 做到知无不言,言无不尽,积极提出自己的意见、建议;他广泛联系和团结社会各界人士和广大群众,为共同搞好江西建设和各项工作出谋献策。

廖延雄同志的一生是为祖国为人民不懈奋斗的一生,是追求真理、与时俱进的一生。他崇高的爱国主义精神和高尚的品德,值得我们学习。学习廖延雄同志自觉接受中国共产党领导、热爱社会主义祖国的坚定信念;学习他为人坦诚、团结同志、艰苦朴素、实事求是的优良品质;学习他勤奋学习、忘我工作、廉洁自律、无私奉献的高尚情操。